Programa

 

Miércoles 25 de febrero


11.00 -15.30 h  Acreditación de los participantes, ponentes e invitados

Lugar: Todos los actos de acreditación, apertura y clausura del congreso se realizarán en el auditorio principal del campus de la Ciutadella de la Universitat Pompeu Fabra
.

Las sesiones plenarias y los grupos de trabajo sesionarán en los auditorios que se indican en esta agenda.



15.30 -16.30 h  ACTO OFICIAL DE APERTURA

Jaume Casals Pons, rector de la Universitat Pompeu Fabra.

Alejandro Saiz Arnaiz, director del Departamento de Derecho de la Universitat Pompeu Fabra.

Humberto Sierra Porto, presidente de la Corte Interamericana de Derechos Humanos.

 

Actuación musical del Coro de la Universitat Pompeu Fabra.



16.30 -17.30 h  CONFERENCIAS INAUGURALES

“Estructura y funcionamiento del Sistema Interamericano de Derechos Humanos: sus herramientas para un efectivo diálogo judicial”
Roberto de Figueiredo Caldas, juez de la Corte Interamericana de Derechos Humanos.

“La interacción entre los tribunales: razones para

el diálogo”
Alejandro Saiz Arnaiz, director del Departamento de Derecho de la Universitat Pompeu Fabra.

“Los efectos de las decisiones de la Corte Interamericana de Derechos Humanos: una visión desde el nivel nacional”
Luís Ernesto Vargas Silva, magistrado de la Corte Constitucional de Colombia.


Moderador: Josep Joan Moreso Mateos, profesor y ex-rector de la Universitat Pompeu Fabra.

 

Jueves 26 de febrero


9.30 - 11.30 h  GRUPOS DE TRABAJO. SESIÓN 1

Grupo 1. Aplicación interna de los estándares interamericanos y europeos sobre independencia judicial
 
Lugar: Sala Josep Marull del campus del Mar.
Moderadora: Aida Torres Pérez, profesora de la Universitat Pompeu Fabra.
Ponente 1: Javier Hernández García, presidente de la Audiencia Provincial de Tarragona.
Ponente 2: Oscar Parra Vera, abogado de la Corte Interamericana de Derechos Humanos.
Ponente 3: Mariela Morales Antoniazzi, investigadora del Max Planck Institute for Comparative Public Law and International Law.

Grupo 2. Diálogo judicial interamericano y europeo en materia de derechos económicos, sociales y culturales 
Lugar: Auditorio del Parc de Recerca Biomèdica de Barcelona, campus del Mar.
Moderadora: Maribel González Pascual, profesora de la Universitat Pompeu Fabra.
Ponente 1: Juan Carlos Upegui Mejía, investigador de la UNAM y profesor de la Universidad Externado de Colombia.

Ponente 2: Lorena Ossio Bustillos, investigadora del Max Planck Institute for Social Law and Social Policy.
Ponente 3: Hans-Joachim Reinhard, investigador del Max Planck Institute for Social Law and Social Policy.

11.30 -12.00 h   Coffee Break

12.00 -14.00 h  GRUPOS DE TRABAJO. SESIÓN 2

Grupo 3. Implementación de la jurisprudencia de la Corte Interamericana de Derechos Humanos sobre derechos políticos y de participación
 
Lugar: Auditorio del Parc de Recerca Biomèdica de Barcelona, campus del Mar.
Moderador: Ruddy José Flores Monterrey, magistrado del Tribunal Constitucional Plurinacional de Bolivia.
Ponente 1: Pedro Grandez Castro, profesor de la Pontificia Universidad Católica del Perú.

Ponente 2: José Antonio Dias Toffoli, ministro del Supremo Tribunal Federal de Brasil y presidente del Tribunal Superior Electoral.
Ponente 3: Jorge Ernesto Roa Roa, profesor de la Universidad Externado de Colombia y asistente de docencia de la Universitat Pompeu Fabra.

Grupo 4. Protección multinivel en América y Europa de los derechos sexuales y reproductivos 
Lugar: Sala Josep Marull del campus del Mar.
Moderadora: Marisa Iglesias Vila, profesora de la Universitat Pompeu Fabra.
Ponente 1: Guillem Cano-Palomares, letrado del Tribunal Europeo Derechos Humanos.

Ponente 2: César Landa Arroyo, profesor de la Pontificia Universidad Católica del Perú.
Ponente 3: Mónica Roa López, profesora de la Academia de Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario de American University.

14.00 -15.30 h  Almuerzo. Lugar: Universitat Pompeu Fabra

15.30 -17.30 h  CONFERENCIA PLENARIA 1

La interpretación conforme como mecanismo de diálogo judicial en el Sistema Interamericano de Derechos Humanos
 
Lugar: Auditorio del Parc de Recerca Biomèdica de Barcelona, campus del Mar.

Diego García-Sayán Larrabure, juez de la Corte Interamericana de Derechos Humanos.

Laurence Burgorgue-Larsen, profesora de la Universidad de París-Sorbonne.

Juan Silva Meza, ministro de la Suprema Corte de Justicia de la Nación de México.


Moderador: Miguel Revenga Sánchez, profesor de la Universidad de Cádiz.

 

Viernes 27 de febrero


9.30 -11.30 h  GRUPOS DE TRABAJO. SESIÓN 3

Grupo 5. Reparaciones en derechos humanos desde una perspectiva comparada
 
Lugar: Auditorio principal del campus de la Ciutadella.
Moderador: Joan Solanes Mullor, investigador de la Universidad de Trento.
Ponente 1: Danilo Rojas Betancourth, magistrado del Consejo de Estado de Colombia.
Ponente 2: Juana Acosta López, presidenta de la Academia Colombiana de Derecho Internacional y directora del Programa de Derecho de la Universidad de la Sabana.
Ponente 3: Florentín Meléndez Padilla, magistrado de la Sala Constitucional - Corte Suprema de Justicia de El Salvador.

Grupo 6. Desafíos de la protección multinivel de los derechos a la libertad de expresión y acceso a la información
Lugar: Aula 40.008 del campus de la Ciutadella.
Moderador: Roberto Toniatti, profesor de la Universidad de Trento.
Ponente 1: Catalina Botero Marino, ex-relatora de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos para la libertad de expresión.
Ponente 2: Rafael Bustos Gisbert, profesor ordinario de la Escuela Judicial (Consejo General del Poder Judicial de España).

11.30 -12.00 h Coffee Break

12.00 -14.00 h  GRUPOS DE TRABAJO. SESIÓN 4

Grupo 7. Protección judicial interamericana y europea de las personas migrantes y refugiadas

Lugar: Auditorio principal del campus de la Ciutadella.
Moderador: Hèctor López Bofill, profesor de la Universitat Pompeu Fabra.

Ponente 1: Diego Acosta Arcarazo, profesor de la Universidad de Bristol.
Ponente 2: Karlos Castilla Juárez, profesor de la Universidad Nacional Autónoma de México y asistente de docencia de la Universitat Pompeu Fabra.

Grupo 8. Dialogo judicial y protección de las personas en situación de discapacidad
Lugar: Aula 40.008 del campus de la Ciutadella.
Moderador: Carlos Gómez Ligüerre, profesor de la Universitat Pompeu Fabra.
Ponente 1: Paola Andrea Acosta, profesora de la Universidad Externado de Colombia.
Ponente 2: Natalia Angel-Cabo, profesora de la Universidad de los Andes de Colombia.

14.00 -15.30 h  Almuerzo. Lugar: Universitat Pompeu Fabra

15.30 -16.30 h  CONFERENCIA PLENARIA 2

Control de convencionalidad y constitucionalidad: interrelación entre el nivel interamericano y el nacional
 
Lugar: Auditorio principal del campus de la Ciutadella.


Humberto Sierra Porto, presidente de la Corte Interamericana de Derechos Humanos.

Jorge Larrieux Rodríguez, presidente de la Corte Suprema de Justicia de Uruguay.

• Juan Silva Meza, ministro de la Suprema Corte de Justicia de la Nación de México.

Moderador: Pablo Pérez Tremps, profesor de la Universidad Carlos III de Madrid.


16.30 -17.30 h  CONCLUSIONES Y CLAUSURA

Luis López Guerra, juez del Tribunal Europeo de Derechos Humanos.


Alberto Pérez Dayán, ministro de la Suprema Corte de Justicia de la Nación de México.

Adela Asua Batarrita, vicepresidenta del Tribunal Constitucional de España.

Alejandro Saiz Arnaiz, director del Departamento de Derecho de la Universitat Pompeu Fabra.

 

 

 

Organizado por: